È possibile che i farmaci ADHD mi diano euforia, ma non migliori il mio ADHD?

Sembra che la tua dose sia troppo alta. A dosi più elevate molti di questi farmaci hanno effetti non dissimili da avere alti su altri stimolanti. Detto questo, continua a prenderli e ti regolerai man mano che la tua tolleranza aumenta. In alternativa, potresti chiedere al tuo medico di ridurre la dose e risalire. Idealmente, vuoi la dose più bassa possibile che gestisca i tuoi sintomi senza farti sentire “pazzesco” o darti gli effetti collaterali che stai descrivendo. Ad alte dosi probabilmente non ti sentirai come se il tuo ADHD fosse migliorato perché sei concentrato sugli effetti forti che il farmaco ha sul tuo corpo.

Related of "È possibile che i farmaci ADHD mi diano euforia, ma non migliori il mio ADHD?"

Sembra che la tua dose sia troppo alta. Parlate con il vostro medico e fategli valutare per qualcosa che potrebbe avere sintomi sovrapposti con l’ADHD. Mi è successo questo. Abbiamo pensato che era davvero male ADHD, in seguito per scoprire è stato moderato ADHD combinato con l’ansia. Medicinali ADHD abbassati + meds per l’ansia = più felice, più funzionale.

Contattare il medico. Potrebbe essere necessario un dosaggio diverso o un altro farmaco.

Sono stato su Adderall per 10 giorni, ma mi ha fatto sentire terribile, quindi l’ho fermato. Quando ho iniziato con un medico diverso, ho potuto avvertire un enorme cambiamento entro 2 ore.

Nessuna euforia, nessun cambiamento nella fame. Alcuni farmaci CAUSA sbadigliando (ho imparato di recente). Ciò non significa che sei stanco, è solo un effetto collaterale.

Tuttavia, se non noti subito una differenza, chiedi al tuo medico se c’è qualcos’altro da provare.

La tua dose è probabilmente troppo alta.

Contatta immediatamente il medico che ti ha prescritto e discuti. Non dovresti provare euforia durante l’assunzione di farmaci per l’ADHD; questo non è un effetto collaterale desiderabile e introduce un potenziale di abuso.